Boom metrics
НовостиОбщество2 ноября 2026 4:43

Аграрии Омской области завершили уборку зерна и собрали почти 3 миллиона тонн

Уборка масличных культур находится на финальной стадии
Аграрии намолотили более 2,8 миллиона тонн зерна

Аграрии намолотили более 2,8 миллиона тонн зерна

Фото: Иван МАКЕЕВ.

Омичи могут быть спокойны за продовольственную безопасность региона, так как местные аграрии полностью завершили уборку зерновых культур. По данным региональных властей, хозяйства намолотили более 2,8 миллиона тонн зерна при средней урожайности 17 центнеров с гектара.

Глава региона отметил, что в настоящий момент обмолочено около 90% от запланированной площади посевов. Параллельно с зерновыми заканчивается уборка масличных культур. Также в регионе полностью завершен сбор картофеля и овощей, что гарантирует стабильное снабжение местных жителей качественной продукцией в зимний период. Руководство области выразило благодарность сельскохозяйственным работникам за их самоотверженный труд и высокий профессионализм в непростых погодных условиях.

Успешное завершение уборочной кампании позволяет региону не только обеспечить собственные потребности в продовольствии, но и сформировать надежный кормовой запас для животноводческих комплексов. Это создает прочную основу для стабильного развития агропромышленного комплекса и поддержания экономической устойчивости сибирского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ноябрь 2026 года в Омской области прогнозируется теплее обычного

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru