Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2026 2:25

Омичам назвали стоимость платных парковок в центре города

Такие территории появятся на 47 улицах областного центра
Решение позволит разгрузить часть центральных проездов

Решение позволит разгрузить часть центральных проездов

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В центре Омска планируется сделать платными почти 3800 машиномест на 47 улицах. Тестирование новой системы для местных жителей и гостей города начнется первого ноября, а полноценный поэтапный запуск состоится первого декабря. Об этом сообщили власти Омска.

Наибольшее количество парковочных участков появится на улице Пушкина, где оборудуют девятнадцать зон, а также на улице Карла Маркса с десятью зонами. Кроме того, по 9 участков организуют на улицах Ленина, Партизанской, Маршала Жукова и Маяковского. Первыми платные парковки должны заработать на улицах Бударина и Партизанской.

Стоимость парковки составит шестьдесят рублей в час, при этом первые пятнадцать минут будут бесплатными. Оплата потребуется только по будням с восьми часов утра до двадцати часов вечера. В ночное время, а также в выходные и праздничные дни парковка останется бесплатной для граждан. Нарушители правил парковки или неоплаченного простоя будут привлекаться к административной ответственности с наложением соответствующих штрафов согласно региональному законодательству.

Внедрение платного парковочного пространства направлено на разгрузку исторического центра сибирского мегаполиса от транзитного транспорта и повышение оборачиваемости машино-мест. Городские службы продолжат информировать население о точных границах новых парковочных зон по мере приближения даты запуска проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омские компании заключили сто экспортных контрактов на 18 миллионов

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru