
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области задерждали двух иностранных наркокурьеров-гастролеров, прибывших в регион через Москву. Мужчины 31 и 24 лет намеревались заняться распространением запрещенных веществ. Их задержали с поличным на улице Богдана Хмельницкого в момент, когда они направлялись делать тайники-закладки.
При каждом из задержанных оперативники обнаружили пачки из-под сигарет, внутри которых находились 94 свертка с порошком. Экспертиза подтвердила, что изъятое вещество — синтетический наркотик. Общая масса предназначенного для сбыта в зелья превысила 100 граммов.
Источник видео: УМВД по Омской области
По данным наркоконтроля, иностранцы прибыли в регион по указанию кураторов, которые арендовали для них жилье и сообщали, где получить наркотик. Получив вещество, фигуранты должны были расфасовать его и распространить через закладки, однако выполнить эту часть задания не успели — их задержали полицейские. В случае успеха мужчин планировали направить в другой регион России для совершения аналогичных преступлений.
Следователем отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам покушения на сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). На время расследования оба фигуранта заключены под стражу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Ранее КП-Омск рассказывала, что в Омске начинается суд над содержательницей наркопритона
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru