
В Омской области сотрудники Россельхознадзора остановили вывоз мяса птицы в Казахстан без необходимого ветеринарного сертификата. Как сообщили в ведомстве, инцидент произошел 20 октября 2026 года на пункте предварительного уведомления «Исилькульский».
Автомобиль следовал из Омска в Республику Казахстан. За рулем находился гражданин Казахстана. В салоне машины перевозили 20 кг мяса птицы. При проверке груза и документов выяснилось, что на продукцию нет ветеринарного сертификата Таможенного союза, который требуется для пересечения границы.
Перевозку груза запретили, а мясо вернули отправителю. Нарушителя привлекли к административной ответственности. В ведомстве пояснили: без ветеринарных документов нельзя подтвердить безопасность и происхождение мяса. Такие перевозки создают риск заноса и распространения опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных. Поэтому грузы, подконтрольные государственному ветеринарному надзору, можно провозить через границу РФ только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных по требованиям ЕАЭС в системе «ВетИС» (компонент «Меркурий»).
Ранее КП-Омск сообщала, что Россельхознадзор пресек ввоз 12 тонн форели в Омскую область из Киргизии
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru