Boom metrics
НовостиПроисшествия12 октября 2026 6:55

ФСБ выявила жителей Омска, публиковавших видео атаки БПЛА по промобъекту

Нашло и установило их личности региональное УФСБ

Фото: Иван МАКЕЕВ.

В Омске за публикацию кадров атаки дронов киевского режима на ОНПЗ местные жители привлечены к административной ответственности. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба областного УФСБ

В ведомстве уточнили, что при содействии областного УМВД были установлены лица, причастные к публикации кадров атаки. Они 10 октября разместили в «Телеграме» и соцсетях видео дронов, летящих на НПЗ.

Материалы о факте нарушений переданы в суды, далее там рассмотрят вопрос о взыскании штрафов, их сумма не озвучена. Однако УФСБ уже сам факт передачи материалов в суд считает состоявшимся привлечением к ответственности.

Последствия атаки БПЛА на Омск 12 октября

УФСБ вновь предупредило, что опубликованные в СМИ или соцсетях фото- и видеокадры, фиксирующие полет БПЛА, их местоположение, траекторию движения и последствия применения могут быть использованы украинскими террористами для нагнетания паники в российском обществе, а также наведения и корректировки следующих ударов. Сбор и передача иностранной стороне сведений, способных нанести ущерб безопасности России, могут быть квалифицированы как госизмена, которая наказуема лишением свободы на срок до 20 лет.

Нужно отметить, что степень и характер ущерба, полученного НПЗ от атаки, никак сейчас не называются. Однако при этом никакого дефицита бензина в Омске не последовало, как и не принято решения властей о новых лимитах продажи топлива.

Ранее мы писали, что и омский губернатор предупредил о распространении недостоверных подробностей об атаках БПЛА.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru