Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2026 1:55

Омский врач назвала причины артрита у людей младше 40 лет

Стресс, инфекции и травмы запускают болезнь
Фото предоставила пресс-служба министерства здравоохранения Омской области

Фото предоставила пресс-служба министерства здравоохранения Омской области

Всемирный день борьбы с артритом отмечают 12 октября. Сегодня каждый третий пациент ревматолога — младше 40 лет. О недуге рассказали в Калачинской ЦРБ.

«Это не просто "износ" суставов, а, в большинстве случаев, сбой в работе иммунной системы, когда она по ошибке начинает атаковать собственные ткани. И чтобы механизм запустился в 25, 30 или 35 лет, нужен "спусковой крючок"», — пояснила врач общей практики Калачинской ЦРБ Эльвира Лисиенко.

Толчком к болезни она назвала стресс, инфекции и травмы. Хронический недосып и переработки держат надпочечники в тонусе, и организм со временем бьет по своим тканям. Недолеченная ангина или перенесенное на ногах заболевание вызывают перекрестную реакцию. Застарелые ушибы и вывихи меняют состав синовиальной жидкости. Среди симптомов — утренняя скованность дольше 30 минут, отек, боль в покое, симметрия и хроническая усталость.

Заниматься самолечением не стоит: мази и обезболивающие лишь маскируют симптомы. Следует обратиться к терапевту, который направит к ревматологу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омича спасли от инсульта при 99-процентной закупорке артерии

Составлен прогноз погоды в Омске на 12 октября

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru