
В ОмГТУ вручили студенческие билеты первокурсникам, которые начали обучение по новому профилю на базовой кафедре «Газпром нефти». Специализация направлена на подготовку востребованных в нефтепереработке кадров, обеспечивающих бесперебойную работу оборудования.
Новая специализация открыта в рамках направления «Технологические машины и оборудование». Студенты изучат лучшие практики эксплуатации, технического обслуживания и ремонта основного и вспомогательного оборудования в нефтегазовой и нефтехимической отраслях. Во время учебы они освоят ключевые навыки в области прогнозирования надежности оборудования, применения цифровых инструментов, оценки рисков и обслуживания объектов.
Базовая кафедра «Газпром нефти» в вузе является примером успешного взаимодействия образования и промышленности, на который могут ориентироваться другие компании области.
«Омский НПЗ давно зарекомендовал себя как предприятие, которое уделяет серьезное внимание качественной подготовке будущих специалистов. Такой подход особенно важен сегодня, когда системе образования и работодателям необходимо действовать в тесной связке. Базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ — это не просто успешный опыт взаимодействия образования и промышленности, а пример, на который могут ориентироваться и другие предприятия региона», — отметила министр образования Омской области Ольга Степанова.
Профиль обучения разработан на базе программы «Управление надежностью производственных активов», которая работает с 2025 года для профильных специалистов подразделений ОНПЗ. В рамках обучения студенты будут проходить стажировку в Управлении надежности завода.
«Для Омского НПЗ повышение эффективности производственных процессов напрямую связано с качеством подготовки молодых специалистов. Сегодня на предприятии востребованы профессионалы с актуальными знаниями в области надежности, технического обслуживания и эксплуатации оборудования. Новый профиль обучения, открытый на базовой кафедре «Газпром нефти», дает студентам возможность получить именно такие компетенции. В дальнейшем это поможет выпускникам успешно работать на предприятии, расти профессионально и двигаться вверх по карьерной лестнице», — подчеркнул генеральный директор ОНПЗ Кирилл Морозов.
Базовая кафедра в вузе с 2014 года успешно готовит специалистов по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». Одновременно с основным обучением студенты могут получить второе высшее образование в сфере экономики или управления в технических системах. За время работы кафедра подготовила более 450 молодых специалистов. Подробнее о поступлении на кафедру читайте в разделе «Работа на ОНПЗ» на официальном сайте предприятия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Омский НПЗ представил итоги экологической модернизации экологическом на форуме
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru