Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2026 8:30

В Омской области арестовали обвиняемую в покушении на хищение 8 млн рублей

Обокрасть пытались 78-летнюю пенсионерку

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Прокуратура поддержала в суде ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Речь идет о разбирательствах по делу 24-летней жительницы Нижнего Новгорода. Ей вменили покушение на грабеж в особо крупном размере. Об этом 19 сентября рассказали в прокуратуре Омской области.

По версии следствия, фигурантка входила в преступную группу, специализировавшуюся на дистанционных кражах денег у граждан. Пострадала и 78-летняя жительница Азовского немецкого национального района. С 24 августа по 6 сентября 2026 года ей звонили лица, представлялись работниками портала «Госуслуги» и сотрудниками ФСБ. Введя пенсионерку в заблуждение, воры убедили ее обналичить сбережения для перевода на якобы безопасный счет.

13 сентября, действуя по указанию сообщников, обвиняемая под видом представителя социальной службы проникла в квартиру потерпевшей. Попав в помещение, женщина в присутствии хозяйки попыталась найти и похитить 8 млн рублей. Эту сумму сибирячка получила после гибели сына на СВО. Довести умысел до конца злоумышленница не смогла, так как пенсионерка своевременно осознала, что происходит.

Ход расследования в рамках части 3 статьи 30 и пункту «б» части 3 статьи 161 УК РФ контролирует прокуратура.

Напомним, ранее мы рассказали, как полиция помогла местной пенсионерке не потерять накопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске научный сотрудник музея отдала мошенникам почти 3,5 млн рублей

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru