Boom metrics
НовостиЗвезды16 сентября 2026 9:14

В Омске пройдет международный «Литературный диктант»

Его участникам предстоит ответить на 20 вопросов в тестовой форме

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Омске в качестве мероприятий года, когда он является Культурной столицей России, проведут международную просветительскую акцию «Литературный диктант» (16+). Об этом сообщила пресс-служба областного минкульта 16 сентября.

Акция состоится 26 сентября с 10:00 до 16:00 в Омской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина в зале заседаний Президентской библиотеки (2-й этаж, аудитория 202 А).

Как подчеркнули в минкульте, это не просто проверка знаний, а возможность по-новому взглянуть на знакомые строки, открыть новых авторов и почувствовать себя частью большого литературного сообщества.

Библиотека присоединяется к данному ежегодному проекту во второй раз.

«Литературный диктант» уже в шестой раз становится доброй традицией для тысяч людей по всей стране. Он не требует заучивания дат или биографий — вместо этого вы погружаетесь в мир образов, характеров и сюжетов, которые знакомы каждому с детства. Задания составлены так, чтобы не просто проверить память, а пробудить живой отклик: вы вспомните любимую строчку, узнаете героя в неожиданном ракурсе или задумаетесь над тем, почему автор выбрал именно такое слово», — также сообщили в министерстве.

Уточним, что участникам диктанта предстоит ответить на 20 вопросов в тестовой форме, составленных по мотивам произведений и золотого фонда русской классики, и современных авторов, чьи книги уже получили читательское признание. Это делает cобытие по-настоящему современным, показывая, что русская литература продолжает жить и развиваться, а ее новые голоса заслуживают внимания.

Формат акции позволяет каждому почувствовать себя частью большого литературного сообщества.

Предварительная регистрация на диктант не нужна, а вход — по читательскому билету (запись в библиотеку осуществляется бесплатно при наличии паспорта).

Изначально в России «Литературный диктант» ежегодно стала проводить Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека. Цель проекта — поддерживать и развивать культуру чтения среди людей и популяризировать русскую литературу.

В текущем году одними из первых присоединились точки диктанта из Таджикистана, Белоруссии и ПМР. Свое участие также подтвердили и 25 площадок из Киргизии, Ливана и Турции, Бельгии, Испании и Чехии, Афганистана и Танзании, показывая международный охват акции.

Ранее мы писали, что в Омске около двух тысяч горожан написали «Тотальный диктант».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru