
С 1 августа 2026 года на территории Омской области зарегистрировали 296 пожаров. Почти 40% из которых пришлись на горение травы и мусора на открытых территориях. Общая площадь таких возгораний составила почти 8,5 на. Об этом рассказали 8 сентября в ГУ МЧС России по региону.
Основные причины инцидентов — сухая погода и неосторожное обращение с огнем. За игнорирование правил безопасности предусмотрены штрафы: для граждан — от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 30 тысяч, для предпринимателей без юрлица от 40 до 60 тысяч и для юрлиц от 300 до 400 тысяч рублей.
В МЧС тажке напомнили, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут ответственность вплоть до уголовной. Спасатели продолжают ежедневно проводить профилактические рейды для выявления инцидентов и нарушителей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За неделю сотрудники МЧС потушили 67 пожаров и спасли четверых омичей
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru