Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2026 9:47

На омских остановках больше не будут продавать вейпы и «табачку»

Запрет введен с 1 сентября

Фото: Евгения ДЕМИНА. Перейти в Фотобанк КП

С 1 сентября в Омске, как и по всей России, вступили в силу новые ограничения, касающиеся розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукцией. Отныне продавать сигареты, включая электронные, жидкости для вейпов, кальяны и прочие устройства для потребления никотина на остановках общественного транспорта официально запрещено.

Под действие нормы попадают остановочные павильоны и площадки всех видов городского и пригородного сообщения — автобусные, троллейбусные, трамвайные, а также остановки маршрутных такси и пригородных электропоездов. Запрет не делает исключений для стационарных киосков и временных торговых точек, если они расположены в пределах остановочного пункта.

Впрочем, законодатели предусмотрели одно послабление. Если торговая точка на остановке является единственной в данном населенном пункте, где вообще можно приобрести табачные изделия, то продажи там разрешены. Однако для Омска, где выбор магазинов велик, это исключение вряд ли применимо.

За несоблюдение нового требования для предпринимателей и компаний установлена административная ответственность. Должностным лицам придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица могут лишиться от 90 до 120 тысяч рублей. При этом речь идет о каждом факте нарушения, так что систематические продажи грозят бизнесу серьезными финансовыми потерями.

Ранее КП-Омск сообщала, что в Омске продавщица лотерейных билетов присвоила товара на 337 тысяч рублей

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru