Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2026 8:42

Омичи стали в два раза быстрее находить работу

В области подвели двухлетние итоги работы модернизированного Кадрового центра

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

С момента обновления службы занятости в регионе прошло два года, и специалисты подвели первые значимые итоги. Как сообщили в пресс-службе Кадрового центра Омской области, главный результат — срок трудоустройства для соискателей уменьшился практически вдвое. Если раньше на поиск подходящей вакансии уходило в среднем 85 дней, то теперь этот период составляет всего 47 дней.

Всего за два года в центр обратились более 75,5 тысячи жителей региона, и свыше 47,5 тысячи из них уже нашли новую работу. Это значит, что каждый второй посетитель кадрового центра получил предложение о трудоустройстве.

Среди успешно трудоустроенных — 1,2 тысячи граждан с инвалидностью (из 2,6 тысячи обратившихся). Особенно активно служба занятости работает с молодежью: из более чем 23 тысяч соискателей в возрасте до 25 лет работу получили порядка 19 тысяч человек, что составляет около 82 %. Достичь такого результата помогло тесное сотрудничество с учебными заведениями — для школьников и студентов организуют профориентационные экскурсии на предприятия.

Не остались без внимания и женщины: за два года в центр обратилось свыше 41 тысячи омичек, из которых почти 25 тысяч вышли на работу. Также существенную поддержку получили люди старшего возраста — из 20 тысяч обратившихся граждан старше 50 лет трудоустроены 11,5 тысячи.

Помимо поиска работы, Кадровый центр помогает омичам повышать квалификацию или осваивать новую профессию. За отчетный период более 2,5 тысячи жителей прошли профессиональное обучение и переподготовку.

Активно развивается и база работодателей — сегодня с центром сотрудничают свыше 3 тысяч омских предприятий.

Ранее КП-Омск сообщала, что продуктовая корзина в Омской области за месяц подорожала на 237 рублей

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru