Boom metrics
НовостиЭкономика29 августа 2026 10:28

В Омске ликвидировался завод технологического литья

Предприятие проработало восемь лет

Фото: Кирилл Янчицкий.

В Омске 26 августа, согласно данным ЕГРЮЛ, ликвидировали ООО «Омский завод технологического литья». Отдельное решение о предстоящей ликвидации было принято за два дня до того, 24 августа.

Компания была основана в 2018 году. Ее гендиректором был Александр Бирюков.

На сайте областного арбитражного суда также есть материалы, судя по которым ООО активно работало с ИК № 7 областного УФСИН. В 2021 году предприятие подало иск о взыскание с колонии около 11,6 млн рублей.

«Общество с ограниченной ответственностью «Омский завод технологического литья» (далее – ООО «ОЗТЛ») обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области» (далее – ФКУ «ИК № 7 УФСИН России по Омской области») о взыскании убытков, причиненных повреждением имущества, переданного по договору от 30.01.2019 № 17 аренды оборудования, в сумме 11 692 800 руб», — сказано в материалах.

В списке поврежденного в том числе есть литейная установка УЭШЛ-3000, лоботокарный станок ДР-1/S2, а также упомянуто некое «утраченное оборудование».

Судебный процесс длится и по нынешнее время. Следующее его заседание намечено на 10 сентября.

Ранее мы писали, что в Омске самоликвидировался известный производитель пельменей и котлет, ООО «В Охотку».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru