
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Омскстат озвучил информацию об изменении количества трудоспособных граждан в нашем регионе. Согласно ей, за май — июль в области их насчитывались 912,4 тыс.
Показатель аналогичного периода прошлого года составлял 921,4 тыс. Так что трудоспособных стало меньше на 9 тыс. Также статистика зафиксировала снижение доли трудоустроенных (59,9% против 60,2%) и желающих трудоустроиться (2,6% против 2,9%) за счет снижения вовлеченности (61,5% против 62%).
По критериям Росстата рабочая сила это трудоустроенные или безработные люди в возрасте от 15 лет за вычетом школьников, студентов дневных отделений, пенсионеров, инвалидов, домохозяек. Верхнего порога возраста для рабочей силы нет. Расчет проводят, исходя из данных службы занятости.
Согласно другим данным Омскстата, с января по май этого года в регионе трудоустроены 478,9 тыс. человек. По отраслям больше всего кадров устроено в образовании (13,6%), здравоохранении и соцуслугах (11,7%), торговле (10,9%), государственном управлении и военной безопасности (8%), логистике (7,5%), строительстве (4,4%), АПК (3,3%).
Ранее мы сообщали, что вакансия столяра стала первой в Омске по зарплатному предложению лета.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru