Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2026 3:05

400 тысяч опасных саженцев перехватило омское управление Россельхознадзора

Партии заказывали три лесхоза и одно ООО

Фото: Кирилл Янчицкий.

В Омскую область ввезли крупные партии хвойных саженцев с несоблюдением фитосанитарных требований при поставке. Пресс-служба регионального управления Россельхознадзора сообщила об этом 28 августа.

В ходе контрольной проверки специалисты управления зафиксировали нарушения при ввозе более 400 тысяч саженцев.

«25 августа 2026 года по результатам анализа данных ФГИС «Аргус-Фито» Управлением Россельхознадзора по Омской области выявлены нарушения при ввозе из Свердловской области партий саженцев хвойных пород в общем количестве 400,3 тыс. штук (в июне – 348 тыс. штук, в июле – 52,3 тыс. штук). Получателями выступили САУ «Саргатский лесхоз», САУ «Любинский лесхоз», САУ «Называевский лесхоз» и ООО «ТРАНССТРОЙ»», — сообщила пресс-служба.

Поставки сопровождались фитосанитарными документами, выданными 8 июня и 1 июля текущего года. Но в срок, определенный законодательством, эти документы не были погашены, а уведомления о прибытии груза в адрес ведомства получатели не выслали.

Насторожило проверяющих то, что саженцы поступили на территорию Омской области из карантинной фитосанитарной зоны, установленной в Свердловской области из-за конкретного вредного организма. А именно — большого черного елового усача (Monochamus urussovii).

«Несвоевременное погашение карантинных сертификатов и отсутствие извещения о доставке создают риски дальнейшего распространения карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации», — пояснили в надзоре.

По итогам проверки названные лесхозы и ООО получили официальные предупреждения о том, что любые отклонения от требований законодательства недопустимы.

Ранее мы сообщали, что Россельхознадзор пресек 25 попыток нелегального вывоза подкарантинной продукции из нашего региона с начала года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru