
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Годовая инфляция в Омской области в июле 2026 года снизилась до 4,2 процента, что оказалось ниже общероссийского показателя, несмотря на рост цен на сахар, электронику и услуги музеев на фоне удешевления подержанных иномарок и яиц. Свежие цифры привели в региональном отделении Омск Банка России.
Управляющий региональным отделением регулятора Владимир Антипов отметил небольшое снижение цен на услуги санаториев и домов отдыха. Появление новых авиамаршрутов из Омска и скидки на путевки сделали дешевле поездки на отдых на Черноморское побережье. При этом услуги организаций культуры подорожали, так как музеи столкнулись с ростом затрат на содержание помещений, обновление экспозиций и оплату труда сотрудников, переложив эти расходы на посетителей из-за возросшего интереса к выставкам.
На продовольственном рынке существенный рост цен зафиксирован на сахар, мясные и рыбные продукты. Это вызвано сезонным спадом производства, увеличением затрат на корма, ветеринарию, логистику и заработные платы, а также сокращением объемов вылова и переработки рыбы. В то же время омичи смогли сэкономить на покупке яиц благодаря росту их производства в стране и регионе.
Среди непродовольственных товаров дороже стали смартфоны, телерадиотовары, бытовая техника, парфюмерия и косметика. Основная причина кроется в увеличении расходов производителей и продавцов на комплектующие, импортные компоненты и доставку в Омскую область. Замедлился рост цен на некоторые модели обуви из-за распродаж прошлых коллекций, а на автомобильном рынке подешевели подержанные иномарки в связи с увеличением предложения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Омске Росреестр за сутки стал регистрировать 98% электронных заявок на ипотеки
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru