Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2026 10:42

Врачи прогнозируют скорый осенний всплеск ОРВИ в Омской области

Жителям региона рекомендуют не откладывать визит в прививочные пункты

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Согласно прогнозу эпидемиологов, уже в ближайшие недели омичи могут столкнуться с увеличением числа случаев респираторных инфекций. О возможном начале сезонного роста заболеваемости ОРВИ сообщил академик РАН Геннадий Онищенко. По его оценкам, первый заметный подъем начнется ориентировочно во второй половине сентября.

Основной причиной грядущего увеличения обращений к врачам специалист называет не погодные изменения, а возобновление активного общения в коллективах. Порядка 17 миллионов учащихся по всей стране, в том числе и в Омской области, возвращаются к очному формату обучения, что неизбежно ведет к активному обмену вирусами между детьми и студентами. Онищенко подчеркнул, что подобная динамика является естественным следствием начала учебного процесса.

При этом академик успокоил население: значительной вспышки гриппа в сентябре медики не прогнозируют. Тем не менее, нынешний период является идеальным временем для подготовки организма к грядущему эпидсезону.

Медицинские специалисты советуют превентивные меры. Коллега Онищенко, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, обратил внимание граждан на важность своевременной иммунизации. Оптимальным окном для проведения прививок от гриппа называются сентябрь и октябрь. Такой график позволяет организму выработать устойчивый иммунитет до того, как вирусы начнут циркулировать наиболее активно.

Специалисты советуют омичам не затягивать с вакцинацией, чтобы встретить сезон простуд во всеоружии.

Отметим, что несмотря на то, что сезонный подъем заболеваемости ОРВИ еще не начался, эти инфекции циркулируют среди омичей и сейчас.

Ранее КП-Омск сообщала, что на набережной Иртыша откроют новый музыкальный фонтан

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru