
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Житель Омской области добился отмены ранее принятых судебных решений по иску к страховой компании. Спор касался размера компенсации за поврежденный в аварии автомобиль.
Как рассказали в пресс-службе омских судов, авария произошла 24 марта 2025 года. Спустя четыре дня автовладелец подал заявление в САО «РЕСО-Гарантия» с просьбой о возмещении ущерба. В заявлении он собственноручно отметил, что банковские реквизиты предоставит позже. В этот же день между ним и страховщиком было подписано соглашение о перечислении денег, а не об организации ремонта.
Страховая компания выплатила 14 000 рублей. Однако пострадавший счел эту сумму заниженной — по его оценке, реальный ущерб был примерно в четыре раза выше. Он направил досудебную претензию, затем обратился к финансовому уполномоченному, а после отказа — в суд.
Мировой судья и районный суд, рассмотревший апелляцию, в иске отказали. Основанием послужило наличие подписанного соглашения о денежной форме возмещения.
Президиум Омского областного суда с таким подходом не согласился. В постановлении указано, что по закону об ОСАГО приоритет имеет восстановительный ремонт на станции техобслуживания, а замена его на выплату деньгами допустима только при четко выраженном добровольном согласии владельца машины. Суды предыдущих инстанций, отклонив доводы истца, не проверили, действительно ли он осознанно выбирал денежную компенсацию, и не дали оценки обстоятельствам, при которых заключалось соглашение.
В итоге апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд — теперь уже в ином составе.
Ранее КП-Омск сообщала, что пассажиры севшего в поле авиалайнера Сочи-Омск не согласились с предъявленным Сергею Белову обвинением
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru