Boom metrics
НовостиЭкономика4 августа 2026 14:55

Омичи за полгода стали покупать больше мяса, мебели и косметики

А оборот розницы в регионе вырос на 10%

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Оборот розничной торговли в Омской области в первой половине 2026 года составил 333,7 млрд рублей. Такова информация Омскстата.

По его данным, в сопоставимых ценах оборот вырос на 10% по сравнению с I полугодием 2025-го.

«Преобладала продажа непродовольственных товаров (53% от оборота), объем которых увеличился на 11%, в том числе за счет спроса на велосипеды, мебель, косметические средства. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составили 156,5 млрд рублей (рост на 10%) за счет увеличения покупок населением мяса, овощей, безалкогольных напитков и других товарных групп», — указало ведомство.

Оборот розничной торговли на 97% формировался торговыми организациями и ИП в магазинах и ТЦ. Продажи на рынках и ярмарках оставались низкими, примерно в 3%.

По итогам полугодия оборот общественного питания составил 31,2 млрд рублей (это рост на 6%). Такой рост сглаживал сезонные колебания с начала года. Более 80% оборота обеспечили компании малого бизнеса.

Ранее КП-Омск сообщала, что в Омске снова подорожали популярные продукты питания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru