
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Тюкалинский горсуд Омской области передано дело главы Тюкалинского городского поселения. Чиновника обвинили по части 2 статьи 293 УК РФ — «Халатность, повлекшая смерть человека». Как сообщила 4 июня объединенная пресс-служба судебной системы региона, речь идет о гибели подростка.
«1 июля 2025 года трое несовершеннолетних воспользовались одним из водных велосипедов и вышли на акваторию озера Разлив в 16 метрах от берега. Из-за повреждений судно потеряло плавучесть, наполнилось водой. Подростки покинули его и попытались доплыть до берега. Двоим это удалось, третий погиб. Тело нашли на следующий день с признаками утопления», — говорится в сообщении.
С 1 июня 2023 года по 1 июля 2025 года руководитель администрации не организовал управление и содержание пяти муниципальных водных велосипедов. Данные плавсредства являются источником повышенной опасности, еще к июню 2023-го они имели сквозные трещины. На изделиях также отсутствовали сливные пробки, что исключало надежную эксплуатацию. Мер к ремонту, утилизации или обеспечению правильного хранения чиновник не принял.
Дело передано в производство судьи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Омске ребенок на велосипеде попал под колеса «Рено»
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru