Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 2:10

До конца 2026 года в Омской области установят 56 базовых станций сотовой связи

Новые цифровые возможности появятся в десятках сел и деревень 25 муниципалитетов
Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области

В 2026 году в Омской области установят 56 новых базовых станций сотовой связи по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0». О расширении телекоммуникационной инфраструктуры сообщили власти региона.

Станции появятся в десятках населенных пунктов — от северных до приграничных территорий. Часть объектов установят в Знаменском, Марьяновском, Шербакульском, Таврическом, Черлакском, Омском, Исилькульском, Муромцевском районах. Некоторые объекты уже работают — например, на станции Густафьево, в поселке Усть-Шиш. Всего до конца года новые цифровые возможности откроют для жителей 25 муниципалитетов. Это позволит сельчанам пользоваться устойчивой связью и современными сервисами, получать дистанционно различные услуги, в том числе в сфере образования и медицины.

Ранее мы писали, что в крупном округе Омска зафиксировали проблемы с голосовой мобильной связью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске создадут комиссию для проверки документов с помощью ИИ при минцифры

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru