
ГУ МЧС России по Томской области подвело итоги весеннего сезона. С 1 марта по 31 мая в регионе случилось 1682 пожара. Погибли 30 человек, среди них шестеро несовершеннолетних. Травмы получили 23 человека, в том числе двое детей. Спасатели успели вывести из огня 47 человек.
Больше всего возгораний — 851 — оказались ландшафтными или природными. Еще 402 ЧП произошли в жилых зданиях. Именно там погибли 29 человек и травмировались большинство пострадавших. Основные причины: неосторожное обращение с огнем (1255 случаев), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (237 пожаров), нарушение правил топки печей (104 возгорания). Также полыхали 46 машин.
МЧС призвало жителей соблюдать правила безопасности: тушить окурки в специальных емкостях, курить только в отведенных местах, не оставлять без присмотра включенную технику, не перегружать электросеть. Печь топить не более двух-трех раз в день до 90 минут, заканчивать за два часа до сна. В жилье стоит установить автономные дымовые извещатели и держать огнетушитель.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В омских соцсетях сообщили о жутком пожаре, случившемся в Калачинске
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru