Boom metrics

В Омской области назвали главные условия для подключения СНТ к газу

Участникам садовых товариществ необходимо перевести дома в жилой статус и зарегистрировать права на недвижимость
Чтобы попасть в программу, нужно выполнить ряд условий

Чтобы попасть в программу, нужно выполнить ряд условий

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Программа социальной догазификации распространяется на садовые некоммерческие товарищества с февраля 2024 года. Как сообщает Управление Росреестра по Омской области, воспользоваться льготным подключением могут не все владельцы участков — для этого требуется соблюдение ряда строгих условий.

Ключевое требование касается локации: СНТ должно находиться в границах населенного пункта. При этом сам населенный пункт уже должен быть газифицирован или включен в план строительства газовых сетей до границ товарищества в текущем году.

Вторым важным шагом является юридическое оформление недвижимости. Владельцы обязаны зарегистрировать права на земельный участок и дом. Садовый дом необходимо официально перевести в статус жилого помещения. Без изменения статуса объекта подключение к газовой сети невозможно.

Также членам СНТ требуется провести общее собрание и принять коллективное решение о проведении догазификации. Только после оформления протокола собрания можно запускать процедуру подключения.

Специалисты рекомендуют омичам, планирующим подключение газа, заранее проверить документы на землю и строения. За подробными разъяснениями и помощью в оформлении документов можно обратиться в региональное Управление Росреестра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых на Черном море для омичей взлетел в цене на 27% перед летним сезоном

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru