
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Программа социальной догазификации распространяется на садовые некоммерческие товарищества с февраля 2024 года. Как сообщает Управление Росреестра по Омской области, воспользоваться льготным подключением могут не все владельцы участков — для этого требуется соблюдение ряда строгих условий.
Ключевое требование касается локации: СНТ должно находиться в границах населенного пункта. При этом сам населенный пункт уже должен быть газифицирован или включен в план строительства газовых сетей до границ товарищества в текущем году.
Вторым важным шагом является юридическое оформление недвижимости. Владельцы обязаны зарегистрировать права на земельный участок и дом. Садовый дом необходимо официально перевести в статус жилого помещения. Без изменения статуса объекта подключение к газовой сети невозможно.
Также членам СНТ требуется провести общее собрание и принять коллективное решение о проведении догазификации. Только после оформления протокола собрания можно запускать процедуру подключения.
Специалисты рекомендуют омичам, планирующим подключение газа, заранее проверить документы на землю и строения. За подробными разъяснениями и помощью в оформлении документов можно обратиться в региональное Управление Росреестра.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Отдых на Черном море для омичей взлетел в цене на 27% перед летним сезоном
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru