
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области опубликовал информацию об изменении региональных цен на продукты питания. По данным омского статуправления, впервые за текущий год началось крохотное снижение цен на некоторые товарные позиции.
«В апреле, впервые с начала 2026 года, наблюдались дефляционные изменения: снижение общего уровня цен составило 0,1%. Цены на продовольственные товары в среднем снизились на 0,2%», — говорится на сайте ведомства.
Омские статистики отмечают, что в регионе наибольшее падение цен продемонстрировала плодоовощная продукция. Так овощи подешевели на 7,1%, а фрукты — на 0,5%. В Омскстате деликатно сообщили об апрельской, более высокой доступности сырокопченых колбас, соленого филе сельди, оливкового и сливочного масло, мясных полуфабрикатоа, молока и молочной продукция, а также кондитерских изделий. Но насколько они подешевели, в ведомстве не уточнили. При этом отмечается традиционный рост цен в Омской области. Так в апреле, по информации Омскстата подорожали мороженая рыба (кроме сельди), соль, соус и специи, маргарин, сахар, вареные колбасы, безалкогольные напитки, мясо животных.
В Омске ищут новый дом для кота Лени, которого пытался сжечь бывший хозяин
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru