Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2026 5:37

Омских туристов предупреждают о мошенниках при бронировании туров и экскурсий

Злоумышленники клонируют аккаунты сервисов аренды и предлагают оплату через СБП на российские карты
Эксперты рекомендуют туристам из Омской области проверять реквизиты при оплате услуг за рубежом

Эксперты рекомендуют туристам из Омской области проверять реквизиты при оплате услуг за рубежом

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Всплеск активности телефонных мошенников, атакующих туристов из Омской области в Турции, Таиланде и других популярных странах, зафиксировали специалисты Омск Банка России.

Злоумышленники внедряются в туристические чаты в мессенджерах, предлагая экскурсии, трансфер, жилье в аренду или обмен валюты. Часто преступники клонируют аккаунты администраторов известных сервисов и заманивают жертв низкими ценами. Они предлагают оплатить услуги рублями через систему быстрых платежей на российскую карту. Такие переводы невозможно отозвать, а найти злоумышленников, находясь в другой стране, практически невозможно.

«Чтобы не испортить себе отдых, стоит пользоваться только услугами проверенных людей и компаний. Скажем, поездки по достопримечательностям безопаснее заказывать не у агентов на улице, а через надежные онлайн-сервисы бронирования экскурсий или у представителя своего туроператора», — советует заместитель управляющего региональным отделением Наталья Стрельникова.

Для обмена валюты специалист рекомендует выбирать пункты в людных туристических местах или обращаться в отделения местных банков. Кроме того, в отпуск лучше брать наличные с запасом как подушку безопасности на случай незапланированных расходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готовил взрывчатку с ядом: в Омске челябинец предстанет перед судом за покушение на массовое убийство

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru