Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2026 1:43

В Омском отделении Банка России рассказали о новых правилах кредита и рассрочки

Новые правила вступают в силу сегодня, 1 апреля

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Сегодня, 1 апреля в России вступают в силу новые правила кредитов и рассрочки. Как рассказали в Омском отделении Банка России, главные изменения касаются микрофинансовых организаций, системы оценки доходов заемщиков, индивидуальных предпринимателей и порядка рассрочки.

Микрофинансовым организациям существенно урезали аппетиты. С 1 апреля для займов, выданных не более чем на один год, сумма переплаты не сможет превышать ста процентов от суммы долга, причем со всеми процентами, комиссиями и штрафами.

При оценке доходов заемщиков банки самостоятельно смогут учитывать лишь официальные поступления: зарплаты, пенсии, социальные выплаты и тому подобное. Доходы от других источников заемщику придется подтверждать документально самостоятельно.

Сразу несколько изменений предусмотрено в системе онлайн-рассрочки. Максимальный срок оплаты частями теперь составляет шесть месяцев. Под запретом штрафы за досрочное погашение долга и скрытые платежи, а конечная цена товара должна копейка в копейку совпадать с той, что была бы при оплате товара сразу. Кроме того, вводятся ограничения на штрафы, они не должны превышать 20% годовых от суммы долга.

В случае, если цена товара, на который оформляется рассрочка, превышает 50 000 рублей, информация об этой операции уже будет попадать в кредитную историю заемщика. Важный нюанс — новые правила распространяются исключительно на онлайн-сервисы оплаты частями и не распространяются на рассрочки от самих продавцов или на карты рассрочки.

Для индивидуальных предпринимателей изменения будут вводиться постепенно. Для них пока сохранится возможность указывать свой доход без предоставления налоговой декларации или книги учета доходов и расходов, указывая его прямо в анкете, однако с июля нынешнего года банки будут снижать учтенный доход на 10 %. А уже с июля 2027-го кредитные организации будут учитывать только официально подтвержденные сведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция Омска разыскивает молодых людей, которые рассчитались чужими картами

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru