
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Омской области планируется введение особого противопожарного режима. Согласно проекту приказа, с 10 апреля по 10 июня водителям будет запрещено занимать площадки, предназначенные для пожарной техники.
Под запрет попадут разворотные участки и места для забора воды. Это необходимо для обеспечения беспрепятственного доступа спасателей к населенным пунктам и предприятиям. Нарушителям правил парковки и пожарной безопасности грозят штрафы.
Кроме того, в период действия режима гражданам запретят сжигать мусор и сухую траву, разводить костры и посещать леса. Ограничения коснутся приготовления шашлыков даже в мангалах на дачных участках.
Контроль за соблюдением правил будет вестись круглосуточно. Для мониторинга возгораний планируется использовать мобильное приложение «Термические точки». Ранее для патрулирования садоводств и лесов уже применялись беспилотные летательные аппараты. Документ опубликован на сайте министерства региональной безопасности и проходит антикоррупционную экспертизу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Омской области мастера лесопилки осудили за травму рабочего
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru