
Пятнадцать социальных инициатив активных жителей Омской области получат грантовую поддержку в рамках конкурса программы «Родные города». Реализация проектов в регионе осуществляется при содействии Омского нефтеперерабатывающего завода. Среди победителей — идеи по обновлению интерьера детской областной больницы, созданию клуба настольных игр на базе экоцентра и проведению фестиваля адаптивных видов спорта.
«Омский НПЗ дает старт инициативам неравнодушных жителей. За время работы программы в регионе появилось уже больше сотни проектов-победителей: их авторы организовали городские праздники, создали аудиоэкскурсии для омичей, провели спортивные состязания и инклюзивные встречи. За каждым таким проектом стоит стремление сделать Омск лучше», — отметил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Главным критерием отбора стала общественная польза и значимость для конкретной территории. Волонтеры арт-сообщества и студенты педагогического университета преобразят пространство детской областной клинической больницы, сделав его более комфортным для юных пациентов и их родителей. На базе детского экоцентра появится клуб экологической направленности, где участники смогут участвовать в тематических квестах. Фестиваль адаптивных видов спорта объединит соревнования по футболу, фехтованию, дартсу и настольному теннису.
«Через грантовый конкурс мы сформировали систему поддержки проектов активных жителей, которая является одним из элементов улучшения качества жизни региона. Вместе с их авторами мы уже реализовали сотни проектов в культуре, образовании, спорте, сохранении исторического наследия и развитии городской среды. В основе каждой инициативы лежит не только идея, но и готовность принять личное участие в улучшении жизни вокруг. И «Газпром нефть» выступает заинтересованным партнером таких изменений», — прокомментировал начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию «Газпром нефти» Александр Дыбаль.
«Для нас важно поддерживать как внешние, так и внутренние инициативы.На Омском НПЗ действует конкурс волонтерских проектов «Газпром нефти», в котором сотрудники объединяются в команды и реализуют социально полезные идеи. Например, в прошлом году в рамках этого конкурса мы помогли обустроить уютную кухню для воспитанников в Петропавловском доме детства», — сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
Всего в этом году «Газпром нефть» поддержит 112 социальных проектов в сфере культуры, спорта, образования и экологии. Их отобрали эксперты в области социального проектирования, креативных индустрий, НКО и представители региональных органов власти. Проектам-победителям компания предоставляет финансовую и экспертную поддержку по программе социальных инвестиций «Родные города». Компания также обучает участников конкурса социальному проектированию.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru