Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2026 15:01

Бастрыкин раскритиковал волокиту в деле о защите прав инвалида в Омской области

Председатель СК РФ дал поручение руководству омского следственного управления разобраться с волокитой и доложить о результатах

Фото: Тимур ХАНОВ.. Перейти в Фотобанк КП

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Омской области Виталию Владимировичу Батищеву ускорить расследование уголовного дела, связанного с нарушением прав молодого человека-инвалида, и доложить о причинах допущенной волокиты.

Поводом для вмешательства главы ведомства стало обращение жительницы Омской области через Информационный центр СК РФ. Она сообщила, что с апреля 2023 года ее сыну — лицу с инвалидностью — систематически отказывают в прохождении медицинской реабилитации в специализированном центре, а также в организации лечения на дому. Несмотря на длительное время, прошедшее с момента обращения, никто к ответственности не привлечен, а меры реагирования не принимались.

Уголовное дело по данному факту находится в производстве регионального следственного управления с марта 2024 года. Ранее Бастрыкин уже требовал представить доклад по ситуации, однако, как следует из нового поручения, результаты остаются неудовлетворительными.

Исполнение последнего указания председателя СК РФ поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее мы писали, что в Омске зафиксирован опасный выезд на встречку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru