Boom metrics

МАК объяснил, из-за чего под Омском жестко приземлился и перевернулся самолет

Завершено расследование июльского инцидента с самолетом Cessna 182.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

МАК завершил расследование авиаинцидента, случившегося 5 июля в Азовском районе Омской области. Вынужденную жесткую посадку в тот день во время частного полета совершил легкомоторный самолет Cessna 182.

Во время посадки самолет преревернулся, травмы получил 51-летний пилот. Как говорится в отчете МАК, ЧП произошло вследствие самопроизвольного отключения двигателя, наиболее вероятной причиной которого стало обледенение карбюратора.

На наличие льда в карбюраторе указывала нестабильная работа двигателя во время захода на посадку. Однако пилот не оценил этих признаков и не активировал обогрев двигателя. Мотор в итоге остановился, и судно совершило жесткую посадку с переворачиванием.

В итоговой резолюции МАК рекомендовал разработчикам инструкций по эксплуатации воздушных судов учитывать информацию из технической документации самолетов — в руководстве по эксплуатации Cessna 182 указания на необходимость включения обогрева карбюратора перед посадкой отсутствовали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru