Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2024 1:40

В Омске в Иртыше нашли экстремально высокую концентрацию ртути

Опасное вещество обнаружено в пробах, взятых вблизи поселка Береговой

Фото: Сергей КРИВЦОВ. Перейти в Фотобанк КП

Специалисты Обь-Иртышского УГМС обнародовали данные мониторнига загрязнения вод Иртыша. Помимо уже традиционного загрязнения марганцем, в воде обнаружена ртуть.

Причем на этот раз концентрация ядовитого вещества оценивается как экстремально высокая — превышение содержания ртути в пробах, взятых 24 сентября близ поселка Береговой, составило 0,051 мкг\дм3.

Ни специалисты Обь-Иртышского УГМС, ни региональное минприроды и прочие природоохранные органы никаких сообщений по этому поводу не делали и проверок пока не обещали. Источник ртутного загрязнения остается невыявленным.

Между тем, напомним, это уже не первый случай локального ртутного загрязнения Иртыша. И ранее ее концентрация была гораздо ниже. Так, в январе ртуть находили в пробах с постов наблюдения в том же Береговом и в Татарке. В феврале — в Береговом и Новой станице. В апреле —в пробах воды, взятой выше города Калачинска, а в начале сентября снова в Татарке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29

Почта: egenia.demina@phkp.ru