
Омский государственный университет Ф. М. Достоевского опубликовал открытое письмо к СМИ после скандала с кандидатской диссертацией ректора Сергея Замятина.
Напомним, на днях появилась информация в блоге «Бор55», что ректор ОмГУ Сергей Замятин «позаимствовал» для своей научной работы несколько страниц и изображений у другого автора, при этом не упомянув его в источниках.
В университете информацию о плагиате отвергли, заявив, что проведенный анализ диссертации показал ее соответствие всем канонам и нормам научной этики.
— Анализ содержания диссертации показал, что в обзорной главе С. В. Замятин более 30 раз ссылается на научные работы, являющиеся первоисточником как для диссертации С. В. Новокшонова, так и диссертации С. В. Замятина, так как обе работы выполнены в рамках общей научной темы. Это означает, что диссертация С. В. Замятина соответствует всем канонам и нормам научной этики, — говорится в открытом письме вуза.
В открытом письме отмечается, что, несмотря на достижения классического вуза за последние два года, в СМИ постоянно появляются «негативные и деструктивные сообщения». По мнению вуза, среди положительных изменений: был наведен порядок в общежитиях, упорядочен и систематизирован учебный процесс, открыты учебные лаборатории, запущены новые образовательные форматы, организованы творческие пространства.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-995-056-65-09
Почта: egenia.demina@phkp.ru