Boom metrics
Новости25 октября 2009 13:32

В Омске из-за инфекции ослепли три человека

Сейчас прокуратура и Роспотребнадзор выясняют причины случившегося
Роман ЛЕНДЕЛ

Как сообщает NEWSru.com врачи омской клинической офтальмологической больницы перед операцией факоэмульсификации катаракты заверили жену одного из пострадавших, что это абсолютно безопасная процедура, которая делается в амбулаторных условиях и легко переносится. Но уже на следующий день пенсионер перестал видеть прооперированным глазом, у него начались сильные боли. Пожилого человека госпитализировали и стали лечить антибиотиками. Вместе с ним в больницу вернулись еще 12 человек. После проведенных исследований, врачи нашли в воспаленных глазах больных синегнойную палочку. Родственники пострадавших просили вызвать специалистов из Москвы или Новосибирска. Но им отказали. Как сообщает информагенство больным предложили удалить поврежденные глаза. Но пострадавшие отказывались еще раз ложиться на операционный стол. Замена хрусталика стоит около 20 тысяч рублей. Эти деньги людям уже вернули. "Комсомолка" дозвонилась до министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева. - Действительно, у 13 пациентов омской клинической офтальмологической больницы им. Выходцева после операции начались осложнения. У части людей в воспаленных глазах нашли синегнойную палочку, - подтвердил нам главный врач региона. - Инфекция каким-то образом попала в больничную среду. Мы провели проверку. Точно могу сказать, больных не оперировали грязным скальпелем. Микроорганизм не мог образоваться в операционной. Кроме того, в помещениях проводилась дезинфекция, проверялось состояние внешней среды и воздуха. Но, к сожалению, все предугадать невозможно. Например, подобный случай недавно произошел еще в одной крупной российской больнице. - Большинство пациентов прошли необходимый курс процедур. Сейчас они выписаны из больницы, их здоровью ничего не угрожает. Три человека находятся в тяжелом состоянии, каждый из них может ослепнуть на один глаз. Врачи делают все возможное, чтобы этого не произошло, - заявил Юрий Ерофеев. - Минздрав сделал выводы из случившегося. Но преступной халатности среди медиков не было. Они делали все по существующим инструкциям. Но раз есть факт заболевания, ряд сотрудников больницы получили административные взыскания, некоторые отстранены от работы. Выполнены технические процедуры, чтобы подобные случаи больше не повторились, - сказал министр. Сейчас прокуратура и Роспотребнадзор выясняют причины случившегося.

Как сообщает NEWSru.com врачи омской клинической офтальмологической больницы перед операцией факоэмульсификации катаракты заверили жену одного из пострадавших, что это абсолютно безопасная процедура, которая делается в амбулаторных условиях и легко переносится. Но уже на следующий день пенсионер перестал видеть прооперированным глазом, у него начались сильные боли. Пожилого человека госпитализировали и стали лечить антибиотиками. Вместе с ним в больницу вернулись еще 12 человек. После проведенных исследований, врачи нашли в воспаленных глазах больных синегнойную палочку.

Родственники пострадавших просили вызвать специалистов из Москвы или Новосибирска. Но им отказали. Как сообщает информагенство больным предложили удалить поврежденные глаза. Но пострадавшие отказывались еще раз ложиться на операционный стол.

Замена хрусталика стоит около 20 тысяч рублей. Эти деньги людям уже вернули.

"Комсомолка" дозвонилась до министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева.

- Действительно, у 13 пациентов омской клинической офтальмологической больницы им. Выходцева после операции начались осложнения. У части людей в воспаленных глазах нашли синегнойную палочку, - подтвердил нам главный врач региона. - Инфекция каким-то образом попала в больничную среду. Мы провели проверку. Точно могу сказать, больных не оперировали грязным скальпелем. Микроорганизм не мог образоваться в операционной. Кроме того, в помещениях проводилась дезинфекция, проверялось состояние внешней среды и воздуха. Но, к сожалению, все предугадать невозможно. Например, подобный случай недавно произошел еще в одной крупной российской больнице.

- Большинство пациентов прошли необходимый курс процедур. Сейчас они выписаны из больницы, их здоровью ничего не угрожает. Три человека находятся в тяжелом состоянии, каждый из них может ослепнуть на один глаз. Врачи делают все возможное, чтобы этого не произошло, - заявил Юрий Ерофеев.

- Минздрав сделал выводы из случившегося. Но преступной халатности среди медиков не было. Они делали все по существующим инструкциям. Но раз есть факт заболевания, ряд сотрудников больницы получили административные взыскания, некоторые отстранены от работы. Выполнены технические процедуры, чтобы подобные случаи больше не повторились, - сказал министр.

Сейчас прокуратура и Роспотребнадзор выясняют причины случившегося.