
В Омской области продолжается масштабная программа по ремонту школ. Сейчас работы идут в школе №3 и гимназии №75 в Омске. До конца года будут определены подрядчики на проведение капитального ремонта еще в 19 школах, где ремонт проведут в 2024-ом и 2025-ом. А по итогам последнего конкурсного отбора Минпросвещения РФ выделит 2,7 млрд рублей на преображение еще 31 школы в регионе.
- Пять из них приведем в порядок в 2024 году, семь – в 2025 году и еще 19 – в 2026 году. Наши дети заслуживают, чтобы педагоги обучали их в современных образовательных пространствах! — сообщил новость глава Омского региона Виталий Хоценко.
Согласно результатам отбора Минпросвещения РФ, в 2024 году капитально отремонтируют Любинскую школу №1, Муромцевскую школу № 1, Новопокровскую школу Горьковского района, Колосовскую школу, Богословскую школу Омского района.
В 2025 году пройдут работы в Крутинском лицее, Колосовской школе, Любимовской школе Оконешниковского района, лицея «Альфа» в Усть-Ишиме, Чекрушанской школы Тарского района, Красноярской адаптивной школе-интернате и Фирстовской школе Большеуковского района.
Самый внушительный список объектов на 2026 год: Калачинский лицей имени Ушинского, Москаленский лицей, Седельниковская школа № 1, Нововаршавская гимназия, Черлакская школа № 1, Нагибинская школа Тюкалинского района, вечерняя школа в Таре, Александровская школа Шербакульского района, а также городские школы №№ 119, 27, 60, 72, 67, 105, 87, 138, 63 и 86.
Кроме того, в Исилькульском районе по нацпроекту «Образование», инициированному президентом Владимиром Путиным, идет строительство новой школы на 550 детей. Готовность 5-этажного объекта с одним подземным уровнем - 40%. Подрядная организация ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис»работает с хорошей динамикой: провели установку стен с теплоизоляцией, монтируют внутренние инженерные сети и продолжают внутреннюю отделку помещений. На пришкольной территории ведут работы по благоустройству и подготовке спортивных площадок.
На объекте ежедневно работает 65 человек.
Ремонт учебного заведения взяла на себя шефствующая Омская область.
Вторая четверть для школьников гимназии № 11 имени Кирилла и Мефодия в городе Стаханове ЛНР начнется в отремонтированном здании. Оно пострадало во время обстрелов. Рабочие заменили все 210 окон и сосредоточились на ремонте крыши. Почти за 40 лет эксплуатации кровельное покрытие пришло в негодность.

Всего в Стаханове три основные школы. Ремонт еще двух строители успели провести к началу учебного года. Там требовалась только замена окон.
Отметим, что в подшефном городе ЛНР за Омской областью закреплены не только объекты социальной сферы, но и многоэтажные и частные дома. Работы на объектах ведутся ежедневно, включая выходные, ведь надо успеть до наступления зимы