Boom metrics
НовостиЭкономика27 сентября 2023 8:12

В Омской области подорожали иномарки, утюги, холодильники и фрукты

Вероятно, скоро подорожает еще куриное мясо и свинина

Годовая инфляция в Омской области по итогам минувшего августа выросла 4,4%. На рост цен повлияли два фактора — ослабление рубля и рост спроса на некоторые непродовольственные товары. Такие данные приводит омское Отделение Банка России.

— В августе быстрее, чем в июле, росли цены на новые и подержанные иномарки. Во-первых, это связано с возросшей потребительской активностью, в том числе из-за роста инфляционных ожиданий на фоне ослабления рубля — люди ожидали, что зарубежные автомобили подорожают и хотели купить их по старой цене. Во-вторых, с 1 августа вырос утилизационный сбор, который также отразился в ценах на иномарки, — отметил управляющие Отделением Омск Банка России Владимир Антипов.

По словам эксперта, замедлилось снижение цен на смартфоны, телевизоры, пылесосы и стиральные цены. Кроме того, подорожали утюги и холодильники. Одна из причин подорожания — увеличение спросов. На ценах сказалось увеличение издержек у продавцов техники и электроники из-за ослабления рубля, их они закладывали в стоимость.

Не лучше ситуация с продовольственными товарами. Так, ускорился годовой рост цена на импортные фрукты — апельсины, бананы, лимоны и яблоки. Всему виной опять изменения курса рубля. Слабый рубль привел также к тому, что подорожали импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты, дороже стало обслуживать и иностранное оборудование. В связи с этим у омских свиноферм и птицефабрик выросли расходы на содержание животных. За ростом издержек ускорился и годовой рост цен на свинину и мясо птицы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: natalia.verkunen@phkp.ru