Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
За неделю с 7 по 14 марта в Омске на 9,3% подешевели свежие огурцы. Аналогичная тенденция наблюдается ежегодно. В департаменте городской экономической политики Администрации Омска напомнили, что мониторинг средних цен проводится по 68 наименованиям товаров повседневного спроса (из них 48 продовольственных и 20 непродовольственных).
- Цены исследуются в 25 сетевых магазинах города (супермаркеты «Магнит», «Пятерочка», «Дарим Вкус», «Ярче», «Океан», «Сытная площадь», гипермаркеты «Лента», «Победа», «О'КЕЙ», торговые комплексы «Дачный», «Лаптевский», «Темп», «Брег», «Гулливер», «На Серова», магазины «Фасолька», «Привет+», «ОДА» и др.). Также при обобщении данных учитываются данные Омскстата, - сообщили в пресс-службе администрации города.
С наступлением весны огурцы постепенно дешевеют, так как их начинают массово выращивать в тепличных хозяйствах, считают в ведомстве. Далее, в течение лета стоимость огурцов и помидоров постепенно снижается и становится минимальной, к концу лета аналогичные тенденции возникают по ценам на картофель, морковь, лук.
В целом цены на продукты из потребкорзины в этот период снизились, не изменились или изменились незначительно на 51 товар из 68.
- Ни на один товар из перечня цены не выросли более чем на 4,3 %, - резюмировали в ведомстве.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: natalia.verkunen@phkp.ru