Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2021 5:20

Нефтепроводчики сэкономили 5,6 млн рублей по результатам энергосберегающих мероприятий

АО «Транснефть - Западная Сибирь» подвело результаты реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности по итогам первого квартала 2021 года.

Проведенные за этот период тематические мероприятия позволили сэкономить в денежном выражении 5,6 млн рублей, или 280 тонн условного топлива.

Основной объем экономии – 3,7 млн рублей, или 1, 253 млн кВт*ч - достигнут за счет оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов и очистки внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальто-парафинистых отложений.

Наиболее эффективные режимы транспортировки определяются специалистами на основании данных, полученных при мониторинге расходно-напорных и мощностных характеристик магистральных насосных агрегатов (МНА). Поэтому одним из важных мероприятий по снижению энергозатрат является замена МНА и электродвигателей на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия. В 2021 году на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Орловка» Томского районного нефтепроводного управления (РНУ), НПС «Вознесенка-2» Ишимского РНУ планируется установить четыре новых насосных агрегата. На Кемчугской НПС Красноярского РНУ будут заменены 4 электродвигателя на оборудование с увеличенным КПД.

С января по март АО «Транснефть - Западная Сибирь» сэкономило 126 тонн условного топлива по итогам перевода оборудования котельной НПС «Чумановка» Ишимского РНУ на локальный электрообогрев и оптимизации маршрутов перевозок и минимизации непроизводительных расходов.

Основной комплекс энергосберегающих мероприятий на производственных и административно-бытовых объектах АО «Транснефть - Западная Сибирь» будет реализован в третьем и четвертом кварталах текущего года. Планируется выполнить режимную наладку тепловых котлов, по итогам которой будут подобраны оптимальные режимы их работы для экономичного расхода котельно-печного топлива. Кроме того, планируется капитальный ремонт 700 метров тепловых сетей с применением современного изоляционного покрытия. Продолжится установка светодиодных светильников - в текущем году будут смонтированы 2678 единиц во всех филиалах акционерного общества.