Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics

Омский регоператор установил пониженный тариф на мусор для сельских жителей

Таким образом региональный оператор поддержал инициативу губернатора Омской области Александра Буркова об установлении льготных тарифов на оплату услуг по обращению с ТКО во всех муниципальных районах Омской области.

Руководство компании «Магнит» своим приказом уменьшило плату за вывоз мусора для жителей нескольких сотен сельских населенных пунктов, которые оказались не охвачены льготными тарифами в силу объективных причин. Однако в августовских квитанциях на вывоз ТКО для всех жителей сельских населённых пунктов плата за мусор будет одинаковой, в соответствии с типом благоустройства жилья.

Примечательно, что бюджет Омской области не понесет дополнительных затрат, в связи с этим решением. Как пояснил генеральный директор регоператора Карен Егоян, расходы на оказание услуг по вывозу мусора жителям сел и деревень, не охваченных льготными тарифами, региональный оператор возьмет на себя.

«Согласно действующему законодательству, Таврический и Усть-Ишимский районы, а также 723 сельских населенных пункта не попали под установление льготного тарифа. Юридическую казуистику трудно объяснить, но в итоге жители этих сел и деревень должны были платить за вывоз мусора больше, чем жители сел и деревень, в которых льготный тариф установлен. По закону все верно, нарушений нет. Однако учитывая сложное экономическое положение, в котором из-за пандемии находится регион и все жители области, руководством компании было принято решение установить во всех без исключения муниципальных районах Омской области льготные тарифы», - пояснил генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян.

Благодаря такому решению в 723 деревнях, не попавших под льготный тариф, а также Таврическом и Усть-Ишимском районах, плата за вывоз мусора снизилась для жителей благоустроенных многоквартирных и жилых домов со 121,78 рублей в месяц с человека до 99,12, рублей в месяц с человека. Для жителей неблагоустроенных многоквартирных и жилых домов – со 107,00 рублей в месяц с человека до 87,09 рублей в месяц с человека.

Напомним, что льготные тарифы являются ниже экономически обоснованных – при их установлении потребители платят меньше, чем поставщик коммунальной услуги тратит на ее оказание. При этом появляется недополученная выручка, которую организации, предоставляющие коммунальные услуги, могут ежеквартально компенсировать, получая субсидии из регионального бюджета.

Добавим, что в Омске также установлены льготные тарифы на вывоз ТКО. Для жителей благоустроенных домов и МКД плата за мусор составит в 95,37 рублей в месяц с человека. В неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах – 99, 83 рубля в месяц с человека.