Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics

Что нужно знать о сортах молока

Разбираемся с главным технологом завода «МилкОм», какие сорта бывают у молока, и как знания о них помогут с выбором в магазине.

Все молоко белое, но не все одинаковое. У молока, как и у муки, есть свои сорта: высший, первый и второй. Определить сорт молока можно только в лаборатории. Критерии прописаны в ГОСТе — это кислотность, бактериальная чистота, количество белка. Самый качественный — высший сорт молока, к нему требования ГОСТа строже, оно самое чистое и безопасное. Если молоко нельзя отнести ни к первому, ни ко второму сорту, оно считается несортовым. Это значит, что оно не соответствует требованиям ГОСТа по физико-химическим и микробиологическим показателям, иными словами — это некачественное молоко, которое может быть опасным для людей.

Наталья Кирьянова, главный технолог завода «МилкОм»:

— Мы серьезно подходим к вопросу качества: работаем с молоком высшего сорта и только хорошо зарекомендовавшими себя хозяйствами Омской области. Каждая партия молока, которую привозят на завод молоковозы, обязательно проверяется в лаборатории.

Если сорт молока можно определить только в лаборатории, то на что ориентироваться покупателю в магазине?

Косвенным признаком молока хорошего сорта может быть цена. Чем лучше сырье, тем дороже конечный продукт. Низкая цена говорит о том, что производитель, скорее всего, использовал дешевое сырьё низкого сорта. Это не самое чистое и полезное молоко, как правило, оно имеет очень короткий срок годности.

Молоко высшего сорта в магазине можно найти на полке с детской продукцией. ГОСТ четко предписывает готовить творожки и йогурты для детей только из лучшего молока.

Еще гарантия высшего сорта — это ультрапастеризованная продукция. Только молоко высшего сорта подходит для этого вида тепловой обработки. Другие сорта — не годятся. Поэтому все ультрапастеризованное молоко — высшего сорта.

Выбирайте молоко с умом, пейте — с пользой.

Больше интересного о молоке на сайте лужайкино55.рф

На правах рекламы