Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Новости Интересное14 февраля 2020 8:02

В Омске в частном секторе уходят от сигнального вывоза мусора

В частном секторе с 1 февраля переходят на контейнерный вывоз отходов. Регоператор убежден, что мусорные пакеты вдоль дорогсоздают условия для образования стихийных свалок, не соответствует задачам реформы и являются нарушением экологического законодатель

«Согласно ст.13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарноэпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований», - уточнили в пресс-службе ООО «Магнит».

В компании регоператора рассказывают, что в день ликвидируют в ИЖС до 100 мусорных свалок. При этом в декабре 2019 года в секторе индивидуальной жилой застройки Омска обустроили 761 санитарную площадку. Что мешает донести мусор до контейнера? Вероятнее всего лень и отсутствие культуры обращения с ТКО.

«Улица напоминает свалку в результате такого отношения, при перепаде температур мусорные мешки вмерзают в лед и их невозможно забрать. На оборудованную площадку выбросить отходы можно в любое время дня и ночи и это не создаст никому неудобств», - говорят в пресс-службе регоператора.

Кстати, в Советском административном округе «помешочный» сбор исторически не прижился. Еще до реформы в САО в секторе индивидуальной жилой застройки в конце улиц были установлены бункеры для накопления отходов, население всегда выносило мусор в них, и администрация строго следила за этим.

Переход ИЖС полностью на контейнерный вывоз – это вопрос времени, тем более что основная часть жителей частного сектора пользуется мусорными накопителями. Об этом свидетельствуют наполненные контейнеры на площадках, а также звонки в диспетчерскую службу - их не много.

В компании «Магнит» также обращают внимание, что к полномочиям регионального оператора не относится создание и содержание мест (площадок) накопления отходов, такая установленная законом обязанность лежит на органах местного самоуправления.