Премия Рунета-2020
Омск
+16°
Boom metrics
Новости Интересное20 января 2020 11:56

Предоставление льгот инвалидам по ОСАГО

Пояснения начальника отдела анализа проблем реабилитации ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» Минтруда России Саликовой С.И

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (ИПРА) может содержать как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг (Федеральный перечень), так и мероприятия, в оплате которых принимает участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Транспортное средство не входит в Федеральный перечень, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р, однако является одним из видов реабилитации, поскольку компенсирует ограничение способности к самостоятельному передвижению, способствуя социальной и профессиональной реабилитации инвалидов всех категорий, в том числе и детей-инвалидов.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования (ОСАГО).

Медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами определяются в соответствии с действующими перечнями от 1969 и 1970 годов. Методические указания по применению перечня медицинских показаний утверждены приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 28.07.1982 № 72 (приказ не отменен и действует в части, не противоречащей действующему законодательству РФ).

В соответствии с действующим законодательством учреждение медико-социальной экспертизы определяет медицинские показания для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Начальник отдела анализа проблем реабилитации ФКУ «ГБ МСЭ по Омской области» Минтруда России Саликова С.И.