Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Новости Интересное20 февраля 2019 10:40

В «Евромеде» оперируют по полисам ОМС

В 2013 году в Омской области стартовал ряд пилотных программ, реализуемых по принципу государственно-частного партнёрства.
Источник:kp.ru

В медицинской сфере активным участником этих начинаний стал Медицинский центр «Евромед», где были созданы все условия для оказания помощи пациентам с серьёзными патологиями. Центр успешно прошёл лицензирование по востребованным высокотехнологичным направлениям хирургической помощи, в операционные было приобретено новейшее оборудование, а врачи прошли обучение для выполнения вмешательств, в том числе – малоинвазивных.

За шесть лет специалистами «Евромеда» было проведено несколько тысяч высокотехнологичных вмешательств в сфере сердечно-сосудистой хирургии, травматологии-ортопедии, нейрохирургии, онкологии, акушерства-гинекологии. А кроме того – выполнено более 20 тысяч вызовов скорой помощи. Также несколько тысяч человек прошли курс лечения в отделении реабилитации онкологических пациентов на базе санатория «Оазис-Евромед». И в этом году «Евромед» продолжит работу в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Хирургический «перезапуск» сердца и сосудов

Ни для кого не секрет, что сегодня в статусе отрицательного лидера медицинской статистики прочно закрепились заболевания сердечно-сосудистой системы. Потенциальных пациентов сердечно-сосудистых хирургов с каждым годом всё больше. И причин тому много: кто-то предпочитает не замечать тревожные звоночки от организма в виде регулярных болей в сердце, одышки и утомляемости, называя их «возрастными», кто-то попросту предпочитает махнуть рукой на своевременное обследование и лечение по причине очередей в государственных больницах. Есть и те, кто постоянно откладывает визит к врачу, думая, что сегодня важнее работа и карьера, а здоровье – потом. И вот однажды наступает момент, когда единственной альтернативой для спасения жизни становится операционный стол.

В «Евромеде» при сердечно-сосудистых заболеваниях готовы выполнить операцию щадящим способом. При ишемической болезни сердца и атеросклерозе сосудов нижних конечностей здесь выполняются рентгенэндоваскулярные вмешательства – баллонная ангиопластика и стентирование. При ангиопластике просвет сосуда расширяется при помощи раздувающегося баллона, а при стентировании устанавливается сетчатый металлический протез для сохранения сосуда в открытом состоянии. Сочетание этих вмешательств позволяет ликвидировать атеросклеротические бляшки и полностью восстановить кровоток, тем самым избавив человека от хронических мучительных болей. Более того, при остром коронарном синдроме ангиопластика и стентирование спасают человеку жизнь, а при атеросклерозе сосудов нижних конечностей зачастую избавляют от ампутации ноги.

Важно, что такие операции не требуют широкого операционного доступа и выполняются через внутренний просвет артерий путем прокола кожи, что дает возможность полностью исключить операционную травму. Ангиопластика и стентирование проводятся под местной анестезией, пациент находится в сознании, что очень важно для людей старшего возраста. Риск осложнений при таких операциях сведен к минимуму. Уже на следующий день после вмешательства пациент может начать передвигаться. В течение нескольких дней (срок зависит от вида лечения) за пациентом осуществляют наблюдение высококвалифицированные врачи, затем он может быть направлен домой.

Рентгенэндоваскулярные вмешательства выполняются в «Евромеде» врачами с огромным опытом работы по этому направлению на самом современном ангиографе Siemens Artis Zee Ceiling (Германия), который позволяет без увеличения лучевой нагрузки увидеть самые тонкие сосудистые структуры и с высокой точностью провести внутрисосудистые вмешательства.

Забыть о больных суставах

Ещё один бич современного общества – заболевания опорно-двигательного аппарата. Специалисты называют их болезнями XXI века, или болезнями цивилизации. Малоподвижный образ жизни, профессиональный спорт, неправильная осанка в детстве, даже постоянная ходьба на высоких каблуках могут привести к развитию патологий позвоночника и суставов. Плюс к этому – врождённые или приобретённые заболевания соединительной ткани, последствия операций и травмы.

Таким пациентам также готовы помочь по полисам ОМС в Центре «Евромед». Здесь осуществляют эндопротезирование тазобедренных суставов, когда изношенный орган заменяется протезом, по анатомической форме идентичным здоровому. Это позволяет пациентам избавиться от болей и вернуться к активной жизни. Основным показанием для эндопротезирования является коксартроз 3 степени, при котором операция является единственным эффективным методом лечения.

Кроме того, по полисам ОМС в Центре проводят корригирующую остеотомию первой плюсневой кости - удаление «косточки» на большом пальце стопы. Эта процедура не просто исправляет косметический дефект, но и устраняет дискомфорт при ходьбе и ношении обуви, а также предотвращает преждевременный износ сустава.

Также врачи «Евромеда» в рамках ОМС проводят операции на позвоночнике, а именно вертебропластику позвоночника, благодаря которой тело позвонка укрепляется с помощью специального костного цемента. Это позволяет избежать компрессионного перелома при некоторых заболеваниях, например, при крупных гемангиомах позвоночника.

Хирургическое лечение онкологии

Рак – не приговор, убеждены врачи «Евромеда». По полисам ОМС здесь проводят оперативное лечение при злокачественных новообразованиях кожи, щитовидной железы, прямой и ободочной кишки.

При этом при онкологических заболеваниях прямой и ободочной кишки операции в «Евромеде» выполняются щадящим лапароскопическим методом. В онкологии его главное преимущество – качественная визуализация опухоли на экранах высокого разрешения. Таким образом удаление пораженного органа происходит в пределах тех эмбриональных слоев, в которых он был заложен. Это позволяет удалить все пути лимфооттока, а значит, статистически значительно снижает риск рецидива.

Лапараскопические операции имеют и другие преимущества перед открытыми вмешательствами. После лапароскопической операции уже в первые сутки, сразу после выхода из наркоза, можно вставать и ходить, из стационара можно выписаться на 3-5 сутки. Боли в послеоперационном периоде отмечаются, как правило, только в первые сутки и в целом незначительны. Значительно снижаются риски возникновения послеоперационных грыж и спаечного процесса, а рубцы от проколов становятся практически незаметны спустя несколько месяцев после операции.

Если диагноз - миома матки

По данным медицинских исследований, каждой четвёртой женщине рано или поздно ставят диагноз «миома матки». Чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Это заболевание характеризуется образованием и ростом доброкачественной опухоли в миометрии – мышечном слое матки. Подобные новообразования – лидер в структуре невоспалительных заболеваний женской репродуктивной системы.

Сегодня, благодаря развитию медицинских технологий, общепризнанный тренд в лечении этого заболевания - органосохраняющие методики.

В Центре «Евромед» по полисам ОМС при миоме выполняется эмболизация маточных артерий. Это малоинвазивная операция, в ходе которой через маленький прокол в паху к артериям, питающим матку, проводится тонкий катетер. Через него вводится специальный препарат (эмболизат), мельчайшие частицы которого блокируют кровоснабжение миомы. В результате в 90-98% случаев исчезают клинические симптомы: прекращаются межменструальные кровотечения, уменьшается менструальная кровопотеря, исчезает болевой синдром, а диаметр миомы уменьшается до 40-75% от исходного размера. Эмболизация маточных артерий не требует наркоза и может проводиться при любом соматическом статусе пациентки, в том числе при тяжелых сопутствующих патологиях и нарушениях свертываемости крови, когда хирургическое и гормональное лечение невозможны.

В «Евромеде» эмболизация маточных артерий проводится на новейшем ангиографическом комплексе Siemens Artis Zee Ceiling с использованием высококачественного эмболизата – эмбосфер с размером частиц 700-900 мкр, специально подобранных по размеру для эмболизации артерий матки. На сегодняшний день специалистами «Евромеда» выполнено несколько сотен подобных вмешательств.

Все перечисленные операции, а также другие, проводимые в рамках ОМС (бесплатно для пациента), выполняются в «Евромеде» без очередей. Пациенту необходимо иметь действующий полис ОМС и паспорт гражданина РФ. Узнать подробности и записаться на консультацию к врачу можно по телефону 99-15-32.

На правах рекламы