Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Новости Интересное9 ноября 2018 5:55

Как уберечь детей от беды

В общественной палате Омской области обсудили, как не повторить трагедию в Керчи.
Источник:kp.ru

Недавняя трагедия, которая произошла в Керчи, когда студент колледжа взорвал самодельное взрывное устройство и его жертвами стали несколько десятков человека, потрясла страну. Как не допустить повторения подобной трагедии, что нужно сделать, чтобы жизнь наших детей была безопасной обсуждали на круглом столе, который прошел 8 ноября в Общественной палате Омской области не только члены этой организации, но представители Министерства здравоохранения, образования Омской области, Росгвардии, органов внутренних дел, образовательных учреждений.

- Мы собрались здесь не только для того, чтобы обменяться мнениями по поводу трагедии, но и для того, чтобы оценить эффективность мер, которые принимаются дл обеспечения безопасности детей и выработать стратегию действий, - сказал, открывая встречу, заместитель секретаря Общественной палаты Омской области Игорь Боровский.

Охранять омские школы должны не бабушки-вахтеры, а профессионалы – сотрудники ЧОПов, либо Росгвардии. Однако пока только 53 омских образовательных учреждений имеют такую защиту. Впрочем, и эта мера, когда речь заходит об экстремизме со стороны учеников и студентов, не всегда бывает действенной. В конце концов Керченский стрелок беспрепятственно попал в свой колледж и не вызвал ни у кого подозрений. Поэтому участники круглого стола так или иначе сошлись во мнении, что главным в предотвращении подобного рода трагедий являются не охранники, а квалифицированная работа педагогов и психологов. Именно они должны вдумчиво и внимательно работать с детьми, выясняя их психологическое состояние, мониторить странички в социальных сетях, говорить с подрастающим поколением на одном языке.

Кстати, именно на это обратил внимание губернатор Омской области Александр Бурков:

-Надо не забывать, что без воспитания детей и без контроля за детьми эта проблема не решится одними охранными методами. Нужно отслеживать состояние детей, провести работу с руководителями всех образовательных учреждений, чтобы за детьми следили и, если есть какие-то отклонения, оперативно работали вне зависимости от того, у кого какие родители.

И такая работа в Омской области уже идет полным ходом. На встрече выступила представитель Омского медицинского колледжа, которая подробно рассказала, как социальные психологи работают со студентами.