Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2018 4:24

Учебный полигон для будущих профессионалов

В фундаменте профессиональной подготовки студентов важен каждый кирпичик - внимательно законспектированный лекционный материал, долгие часы, проведенные над учебниками, бессонные ночи перед зачетами и экзаменами
Источник:kp.ru

Но даже прекрасно преподнесенная теория рискует так и остаться в головах студентов нетронутым запасом без подкрепления практическими занятиями.

В этом году старейший вуз нашего города - Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина - отмечает 100-летний юбилей. Сегодня вуз входит в топ-10 профессиональных образовательных учреждений России, где готовят профессиональные кадры для стратегически важной отрасли.

Учебной базе омского университета могут позавидовать многие высшие учебные заведения страны. Одних только учебных и научных лабораторий здесь больше пятидесяти. В канун юбилея был торжественно открыт еще один лабораторный комплекс - «Технологического анализа качества воды». Такой замечательный подарок к 100-летию сделал университету «ОмскВодоканал».

- Эта лаборатория очень нужна и важна для студентов, которые обучаются у нас по направлению «Природообустройство и водопользование». На этой базе наши ребята будут получать навыки, которые смогут применить на специализированных предприятиях, куда придут работать после окончания учебы. Мы признательны руководству «ОмскВодоканала» за помощь в оборудовании комплекса, - говорит декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Наталья Гоман.

В процессе формирования нового лабораторного комплекса за основу была взята технология проведения анализов и измерений в собственной сертифицированной лаборатории предприятия, специалисты которой ежедневно проводят 500 анализов и свыше 1 500 измерений в разных точках города. Теперь и в учебном исследовательском центре есть свои анализатор взвешенных частиц, спектрофотометр, микроскоп, аквадистиллятор, нагревательная платформа - одним словом, полный набор приборов для проведения лабораторных испытаний.

- В этой лаборатории наши студенты будут получать практические знания по семи дисциплинам. Это будущие специалисты, которые обучаются по направлениям подготовки бакалавров «Природообустройство и водопользование» профилей «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», а также направления подготовки магистров по программе «Водоснабжение и водоотведение». Здесь они будут осваивать основы методов оценки качества воды - как биологические, так и технологические. А затем на основании этих знаний смогут давать точную оценку работы действующих водоочистных сооружений, вносить изменения в технологии, проектировать производственные комплексы. Мы и прежде проводили подобные занятия, но, если можно так сказать, «старорежимным» методом, а теперь «ОмскВодоканал» помог пополнить нашу материальную базу более современным оборудованием. Например, спектрофотометром классом гораздо выше, чем те, что у нас были, появилось специальное устройство для измерения объема взвесей и т. д. Так что сейчас у наших студентов есть прекрасная возможность ознакомиться с новыми методами исследований качества воды непосредственно в стенах вуза, - поясняет кандидат географических наук, доцент Ирина Ушакова.

Знания современных методов технологии водоподготовки и водоочистки, а также лабораторного контроля максимально подготовят студентов к будущей профессии и позволят успешно конкурировать на рынке труда сразу после получения диплома.

- Мы достаточно тесно сотрудничаем с аграрным университетом, и очень хорошо, что у компании складываются такие взаимоотношения с вузом. На нашем предприятии работают несколько руководителей структурных подразделений, которые окончили аграрный университет. Многие работники омского водоканала - его выпускники. Есть и те, кто сейчас получают здесь второе высшее образование и повышают квалификацию.

В свою очередь и студенты ежегодно приходят на учебную и производственную практику на объекты «ОмскВодоканала». Три года подряд мы проводим совместные научно-практические конференции, на которых студенты ОмГАУ наряду с молодыми специалистами «ОмскВодоканала» являются полноправными участниками, представляя перед высшими руководителями предприятия свои идеи по совершенствованию технологий водоочистки, и даже занимают призовые места. Мы заинтересованы в том, чтобы студенты получали в стенах университета не только хорошую теорию, но и практические знания и были готовы к работе в реальных условиях, - отметил, поздравляя партнеров с открытием комплекса, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.