Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 5:27

Инвестиции в экологию производства

Более 1,114 млрд. руб., АО «ТГК-11» направляет в 2018 году на инвестиционные проекты, основной задачей которых является улучшение экологии производства
Источник:kp.ru

Благодаря реализации данных проектов компании, улучшатся технологические характеристики оборудования, сократятся выбросы в окружающую среду.

Основными на текущий год стали инвестиции в модернизацию газоочистного оборудования и электрофильтров на ТЭЦ- 4 и ТЭЦ-5, которые позволят восстановить и продлить их технологический ресурс. Реконструкция и техническое перевооружение производственных объектов будут способствовать улучшению экологической обстановки в зоне действия предприятия, замене оборудования в соответствии с требованиями действующих нормативных актов в области охраны окружающей среды и природопользования.

К концу года будет завершен один из значимых региональных проектов по строительству очистных сооружений производительностью 6000 м3/сутки на СП «ТЭЦ-5» в рамках четырёхстороннего соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Омской области и АО «ТГК-11». Новая технологическая схема очистки промливневых сточных вод предусматривает возможность повторного использования очищенной воды в системе технического водоснабжения станции, что положительно отразится на сохранении открытых водоемов Омской области (р. Омь).

В дополнение к реализации инвестиционных проектов, большой объём работ уже сейчас выполняется для повышения надежности котельного и электротехнического оборудования, снижения аварийности и внеплановых остановов, которые снизят количество технологических переключений.

Увеличена в текущем году и сумма затрат на подготовку омской генерации к осенне-зимнему периоду 2018-2019гг. Среди крупных объектов с большим объемом работ в 2018 году можно отметить ремонт котла №9 на ТЭЦ-4 с заменой электрофильтра, котлов №12 на ТЭЦ-3 и №3 на ТЭЦ-5. Согласно утвержденному графику запланировано выполнить ремонт 46 единиц основного оборудования - энергетических котлов, турбоагрегатов, парогазовых установок, водогрейных котлов, турбин, заменить более 400 тн поверхностей нагрева на котлоагрегатах, по одному на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 и на трех котлоагрегатах ТЭЦ-5. А так же выполнить значительный объем по ремонту вспомогательного оборудования.

Ещё в первом квартале текущего года в средние ремонты были выведены блок парогазовой установки ТЭЦ-3 и котлоагрегат №9 на структурном подразделении ТЭЦ-4, в текущий ремонт выведено 8 единиц основного оборудования на ключевых станциях компании - ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5.

Сейчас у омских энергетиков жаркая пора. Нужно успеть завершить ремонтные работы к началу отопительного сезона, который, учитывая погодные условия, может начаться раньше, реализовать инвестиционные проекты, делающие производство более эффективным, а, следовательно, и экологию города чище.