Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2018 7:35

В Омске священнослужители водили танки

В городе прошли учения для помощников командиров по работе с верующими

Уникальное и единственное в своем роде мероприятие прошло в Омске. С 5 по 8 февраля состоялись учения на базе 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Там проходили сборы штатные священнослужители - помощники командиров частей по работе с верующими военнослужащими. В мероприятии приняли участие 20 священнослужителей.

Как пояснили в омской епархии, сборы провели, чтобы у всех, кто служит, могли уверенно управлять техникой, поступающей на вооружение во все части воздушно-десантных войск. В частности, батюшки, служащие при частях, смогли управлять БМД-4М - боевой гусеничной плавающей машиной.

Во время сборов священнослужители беседовали с контрактниками, солдатами и офицерами, исповедовали их.

- В прошедшем году наши батюшки причастили на учениях в нестационарных храмах ВДВ более 17 тысяч солдат, офицеров и генералов, – рассказал протоиерей Михаил Васильев. – Мы служим мобильные Литургии на антиминсах, выданных специально для этого Святейшим Патриархом. Эти самые антиминсы позволяют служить на опушке леса, в разрушенном здании, на «всяком месте Владычиствия Твоего», там, где находятся наши военнослужащие и это очень многое дает ребятам, дает им прежде всего смысл службы.