Boom metrics
НовостиОбщество2 марта 2015 8:39

Мэр Омска: Управляющие компании должны чистить и крыши, и балконы

Жилконторам, не выполняющим свои обязанности грозят штрафы до 100 тысяч рублей

На двух жителей возле дома № 84 по проспекту Карла Маркса в эту субботу упала глыба льда.

– Этот дом обслуживает управляющая компания ЖКХ «Ленинское», — пояснил начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий Муховецкий. — Только в феврале на эту организацию было составлено 11 протоколов за непринятие мер по очистке кровель домов от ледяных и снежных образований.

Как пояснил «КП» руководитель Жилищной инспекции, лед упал с крыши балкона, возведенной без согласования с властями, и ответственность за ЧП лежит на владельцах жилья. Однако Вячеслав Двораковский утверждает, что проверять состояние лоджий – ответственность управляющих компаний. Нарушителям грозят штрафы до 100 тысяч рублей, а в случае тяжелых последствий, например, если пострадают люди, и уголовная ответственность.

– О проблемных объектах можно сообщать в управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности по тел. 78-78-78, – поясняет горадминистрация на официальном сайте.