Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2013 13:08

Поддельный паспорт Яна Лебедова, подозреваемого в убийстве омского боксера, вызвал скандал в Кыргызстане

Компания, которая занимается изготовлением паспортов, обвинила в некомпетентности главу Государственной регистрационной службы

Сотрудники Интерпола поймали Яна Лебедова, подозреваемого в убийстве омского боксера Ивана Климова, в минувший четверг. Сына цыганского барона задержали в центре столицы Киргизии. При этом с собой у него был киргизский паспорт на имя Юсупова Рената Ибрагимовича. Однако там была вклеена фотография задержанного.

- После этого инцидента компания «Интел Линкс», что занимается изготовлением гражданских паспортов в Кыргызстане, обвинила главу Государственной регистрационной службы (ГРС) в некомпетентности, - сообщает информационное агентство «K-News».

Соответствующее заявление от имени гендиректора компании Таалайбека Джумадылова распространилось в Сети сегодня.

- Председатель ГРС Эрлан Сапарбаев, комментируя журналистам обнаружение паспорта, водительского удостоверения и свидетельства о рождении гражданина Кыргызской Республики у Яна Лебедова, находящегося в международном розыске, объяснил имевшие место факты незаконной выдачи указанных документов, так называемым, «человеческим фактором», - цитирует это сообщение киргизский портал. - Такого рода комментарием и последующим указанием о проведении служебного расследования, а также прогнозируемым наказанием лишь непосредственных исполнителей, то есть рядовых сотрудников, Сапарбаев в очередной раз демонстрирует свою полную профессиональную некомпетентность и отсутствие государственного мышления, знаний и умения «зреть в корень».

По мнению главы «Интел Линкс», в результате подобных действий не могут быть созданы эффективные барьеры против преступных действий сотрудников регистрационных служб.

- Рецидивы повторения, ставших достоянием общественности, фактов незаконного получения кыргызских паспортов не будут исключены, - считает Джумадылов. - Говоря иными словами, с таким руководством в ГРС будет продолжена череда громких скандалов, которые в настоящее время следуют один за другим.

По мнению главы «Интел Линкс», данная система подлежит коренному реформированию - полной перезагрузке снизу доверху. В связи с этим, компания полагает уместным, чтобы парламент, правительство и правоохранительные структуры Киргизии обратили внимание на деятельность Государственной регистрационной службы.