Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics

Омская чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко покончила с собой, выпрыгнув из окна

Трагедия произошла в Тюмени, где спортсменка тренировалась [фоторепортаж с места происшествия, видео]
Авторы (3):
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
(КП-Омск)

Омская 28-летняя дэюдоистка Елена Иващенко погибла утром 15 июня. Трагедия произошла в Тюмени, где она жила и тренировалась. Спортсменка упала с 15-го этажа дома, где находится ее квартира. По предварительной версии, это было самоубийство. Причины такого поступка пока ясны не до конца.

- Я нахожусь во Франции на соревнованиях. Насколько мне известно, Елена покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Мне непонятен этот поступок. Видимых причин для него не было. Могу сказать только слова сожаления, - рассказал ИТАР-ТАСС заслуженный тренер России по дзюдо Владимир Ельчанинов.

Елена Иващенко родилась в Омске, но несколько лет назад вместе со своими тренерами переехала в Тюмень.

В прошлом году Иващенко поехала на первую в своей карьере Олимпиаду, чтобы побороться за медаль. Не получилось, она остановилась в шаге от «бронзы». После этого у нее началась депрессия.

- Елена очень расстроена, находится в депрессивном состоянии и говорит, что хочет уйти из спорта,-говорил тогда сайту Мир дзюдо ее личный тренер Виктор Иващенко. –Четыре года упорного и дикого труда, и когда такое получается, очень обидно.

Вполне возможно, что, несмотря на прошедший год с момента Олимпиады, спортсменка по-прежнему переживала то поражение.

- Не раз она приносила команде победу, выигрывая принципиальные встречи в борьбе «стенку на стенку», добывала награды для сборной на турнирах и чемпионатах. Каждый, кто хоть раз общался с Леной, заряжался ее энергией и начинал симпатизировать этой позитивной девушке. Как навсегда останутся в истории ее победы, так же навсегда будет сама Лена жить в памяти всех, кто был с ней знаком. Елене было всего 28 лет. Приносим самые искренние соболезнования родным и близким погибшей», - говорится в официальном заявлении Федерации дзюдо России.

Причины самоубийства выясняет следственный комитет. У дзюдоистки был найден паспорт и предсмертная записка.

- Знаю, что Лена оставила записку: «Прошу никого не винить». И все, - цитирует бывшего главного тренера сборной России по дзю-до Анатолия Рахлина агентство «Весь спорт». - Она была очень трудолюбивой и исполнительной. Но жизнь била ее со всех сторон. И где-то она, видимо, не справилась с этой нагрузкой. В силу своих возможностей, я помогал ей. Сегодня утром разговаривал с ее личным тренером Виктором Иващенко, и говорить было очень тяжело.

- Она просто не выдержала ударов жизни. Видимо, не все рассказывала о своей жизни. А ведь у нее были постоянные травмы, неудачи – в основном, от неё независящие. На Олимпиаде в Лондоне Лена все сделала для победы. Лена не проиграла Олимпиаду в Лондоне. Но это для нее стало ударом, - говорит Рахлин.

Есть предположение, что спортсменка могла пойти на самоубийство совсем не из-за депрессии.

- Может быть, это неразделенная любовь или какая-то другая причина. Девчонки, которые ещё сегодня утром виделись с ней на тренировке, сказали, что она была, как всегда, улыбчива и жизнерадостна, - предполагает старший тренер российской сборной по дзю-до Теа Донгузашвили.

Корреспондент "КП"-Тюмень" передает с места происшествия:

Тюменская улица Николая Зелинского - вчерашнее поле, лишь пару лет назад обросшее однотипными высотками. Город в последние годы активно строится, и микрорайоны растут молниеносно. Но этот, "Тюменский", пожалуй, один из самый восстребованных - с транспортом получше, дома как-то поинтереснее. Цены вполне для Тюмени ("однушку " можно найти за 2,5 млн). Да и к центру ближе.

Здесь, в типовом доме нового тюменского микрорайона, и разыгралась трагедия, в результате которой не стало нашей спортивной гордости - Елены Иващенко.

Плотно запаркованные дворы поздним вечером пусты. Редкие встречные на вопрос, слышали ли об утренней трагедии, лишь ошарашенно разводят руками - быть не может! Кошмар! Чемпионка?! Не-е, не знаем. И дальше - по своим делам. Это новый микрорайон. Здесь все друг другу чужие.

Когда смотришь снизу вверх и пытаешься понять, где же этот роковой пятнадцатый этаж, становится жутко. Действительно жутко - высота головокружительная. Это же что у Вас случилось, Елена?...

Иду дальше. Никого. И только у четвертого подъезда группка людей. Девушка и три парня, заплаканные, растерянные. Издали понимаешь - беда случилась именно здесь. Завидев явного чужака смотрят измученно и устало. Рта не успеваю открыть, лишь поворачиваюсь в их сторону и слышу:

- Мы ничего не будем говорить...

- Ребят, скажите только, когда похороны?

- Уходите... Как же я устала. (и обращаясь к спутникам) Пойдемте наверх?

- А что там делать?

- А здесь - что?....

Поворачиваюсь и делаю несколько шагов, чувствую на себе их напряженное взгляды. Под ногами вдруг хрустит песок. Под ним следы крови. Аж голова кругом. Господи! Значит, здесь...

ДОСЬЕ "КП"

Елена Иващенко родилась в Омске в 1984 году. Девушка всегда занималась спортом: в начале своей карьеры толкала ядро, играла в баскетбол и регби. Когда Елене было 17, одноклассница позвала ее в спортзал на тренировку по дзю-до. Девушка заинтересовалась борьбой, быстро пришли первые успехи. Ее стали приглашать на соревнования. За свою карьеру Елена выиграла множество наград и призов. Она завоевывала золотые медали на четырех чемпионатах Европы в весовой категории свыше 78 кг. Также она трижды становилась призером чемпионатов мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о самоубийстве омской спортсменки Елены Иващенко: «За результаты ее любили больше, чем за то, что она просто есть»

- Депрессии у спортсменов - частое явление, - говорит известный омский психолог Светлана Баранцева. - Это, прежде всего, очень целеустремленные люди с большой силой воли, без которой в спорте никуда - особенно в профессиональном. Допускаю, что Елена перед Олимпиадой думала: "Если я выиграю, если я докажу, меня будут больше любить". Это нормальное человеческое желание. Но не получилось (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Тренер погибшей омской дзюдоистки Елены Иващенко: «Она позвонила перед самоубийством и сказала, что ей тяжело в этом мире»

Причиной наставник спортсменки назвала в том числе проблемы с любимым человеком

Татьяна Алексеевна Ивашина - первый тренер известной чемпионки-дзюдоистки. Она знала спортсменку с юных лет и вместе с другим наставником Виктором Иващенко растила ее, вкладывая всю душу. Сейчас тренеры находятся в Тюмени. Сказать, что оба убиты горем - не сказать ничего (читайте далее)

Подруга погибшей дзюдоистки Иващенко: «Наверное, накануне самоубийства Лена ругалась со своим молодым человеком»

- Я навсегда запомню волосы Лены, - говорит ее подруга по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. - Такая золотая грива. Она говорила об ее характере. Веселая, отзывчивая, ни в чем никому не отказывала. Вечером мы виделись на тренировке, шутили. Никто не ожидал такого исхода. Хотя проблемы были… (читайте далее)

На месте гибели чемпионки Елены Иващенко лежат цветы - нечетное число

Вчера, пока на месте работали следователи, прохожих просили не задерживаться. Потом увезли тело… К ночи то место засыпали песком, а утром сверху лежали розы. Причем, три, то есть нечетное число: для родных и близких Елена всегда останется живой (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр спорта РФ Мутко о самоубийстве омички Иващенко: «Мы не всегда понимаем, что происходит с человеком, когда он остается один»

Трагедию, прогремевшую на весь спортивный мир, прокомментировал федеральный министр Виталий Мутко. По его словам, свою роль могли сыграть и жуткие психологические нагрузки, которые часто наваливаются на спортсменов. (читайте далее)