Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics

Омичи устроят автопробег в память о вырубленных скверах

Движение «ЗА Омск» собирается провести уже вторую массовую акцию по защите парков от застройки

Неравнодушные омичи продолжают бороться за сохранение скверов.

Завтра в нашем городе должен пройти автопробег в память об уничтоженных омских парках и рощах. Организаторами столь необычного мероприятия выступают активисты общественного движения «ЗА Омск», которые в прошлые выходные провели акцию протеста против застройки Воскресенского сквера, что находится в центре Омска. Напомним, что там планировалась установка колеса обозрения. Однако, как стало известно буквально вчера, мэр Омска согласился с главой региона, что устанавливать это сооружение в историческом центре города нет никакой необходимости.

Но общественники не собираются останавливаться на достигнутом.

- Главный архитектор Омска продолжает продвигать идею использования озелененных пространств города под застройку коммерческой недвижимостью, - заявили в своем обращении в социальной сети активисты общественного движения «ЗА Омск!». - В городе уже уничтожены десятки скверов и парков!

Поэтому активисты и решили устроить свой автопробег. На 30 машинах они собираются проехать по местам, где некогда были красивые скверы, а теперь там только магазины, торговые центры и гипермаркеты.

При этом принять участие в этой акции, как сообщают организаторы, смогут все желающие, как на собственных авто, так и в качестве пассажиров.

Справка «КП» Автопробег по уничтоженным скверам, рощам и паркам пройдет в субботу, 25 мая, с 11 до 14 часов. В ней могут принять участие 30 машин и 150 человек в качестве пассажиров. Более подробная информация здесь.